23.10. 2017, на планерке главы администрации района начальник отдела сельского хозяйства Качалов Д.В. довел до сведения присутствующих информацию «О результатах уборки урожая и ситуации в сельском хозяйстве района», отметив, что, несмотря на непростые погодные и экономические условия, уборочная компания завершена.

Сельхозорганизациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в текущем году собрано:

3922т - зерна при средней урожайности – 25,4 ц/га., что составляет 120% к уровню 2016 года;

710т - рапса при урожайности 19,2 ц/га,

16 тыс.т – овощей закрытого грунта.

заготовлено 1400т. сена;

Собрано 50т яблок с 9 га вступивших в фазу плодоношения молодых садов интенсивного типа. Всего в районе 120га таких садов.

В целом, хорошие результаты показал и агропромышленный комплекс района,  объединяющий 3 сектора производителей сельскохозяйственной продукции:

- 4 сельскохозяйственные организации (Общество с ограниченной ответственностью «Заречное», ООО «З.л. –Калуга», ООО «Калужское ранчо», ООО «Агро-Инвест»);

- 14 эффективно работающих крестьянских (фермерских) хозяйств ( наиболее активные – это КФХ «Агамирзаева», «Омарова», «Макарова», «Бакуева»;

- более 6.0 тысяч личных подсобных хозяйств.

Далее «О работе ГКУ КО «Людиновское лесничество» проинформировала Запрудская И.В.

Так, площадь Людиновского лесничества составляет более 67 тыс. га. Основными задачами учреждения являются:

-организация охраны, защиты и воспроизводства лесов;

-обеспечение многоцелевого, рационального и непрерывного использования лесных участков,

- осуществление федерального лесного и пожарного надзора.

В настоящее время на территории Людиновского лесничества  работают  4 арендатора, у которых в аренде с целью заготовки древесины находится более 60% общей территории.

За 9 месяцев 2017 г. проведено более 80 рейдов по охране лесных участков, в результате которых зафиксировано  8  лесонарушений.

Также на планерке глава администрации проконтролировал  ситуацию с подачей тепла по объектам города и района и  вопросы взаимодействия глав сельских поселений с выступающими по направлениям деятельности.

В завершении  директор ДЮСШ Ухина М.А. рассказала о состоявшемся 21.10.2017 - 22.10 2017  Кубке «Пирсена» по самбо, который проходил в 17 весовых категориях. Общее количество участников соревнований составило около 350 спортсменов из разных уголков  России.

24 октября 2017 г.