07.08.2017, на планерке главы администрации муниципального района «Об итогах сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства» проинформировал начальник отдела экономического планирования и инвестиций Г.А. Милаков. Так, по состоянию на момент проведения статистического наблюдения (март – апрель 2016 года) на территории района зарегистрировано 327 малых и средних предприятий, из них осуществляют деятельность 203 предприятия или 62% из общего числа зарегистрированных предприятий: По видам экономической деятельности субъекты малого и среднего предпринимательства распределились в следующей пропорции: – оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств – 89 предприятий или 27,2%; – операции с недвижимостью и аренда – 60 предприятий или 18,4%; – обрабатывающие производства – 59 предприятий или 18,0%; – строительство – 40 предприятий или 12,3%; – транспорт – 36 предприятий или 11,0%; Оставшиеся 13,1% - это предприятия, осуществляющие деятельность в сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании гостиничном и ресторанном бизнесе, предприятия занимающиеся финансовой деятельностью. В малом и среднем предпринимательстве создано 2 645 рабочих мест. Среднемесячная заработная плата составила 12 799,4 рублей. Выручка от реализации субъектами малого и среднего предпринимательства, в общем объеме по району, превышает 36% и составляет 4,9 млрд. рублей в суммовом выражении. Далее «О работе Людиновского рынка» рассказала председатель правления управляющей рынком компании Маклакова Г.Г. В настоящее время на рынке имеется 725 торговых мест, 143 из которых – сельскохозяйственный рынок, 582 - ярмарка выходного дня. Плата за одно торговое место составляет от 200 до 550 рублей, в зависимости от ряда критериев. Контроль за продаваемой на рынке продукцией осуществляют 2 лаборатории. Сегодня заполняемость рынка составляет не более 50 %. Также на планерке обсудили состояние дел в сельском хозяйстве и ряд текущих вопросов жизнедеятельности района.
7 августа 2017 г.