11. Памятник на месте гибели А. Щумавцова и А. Лясоцкого

ГлавнаяПамятные места — 11. Памятник на месте гибели А. Щумавцова и А. Лясоцкого

Памятник на месте гибели А. Щумавцова и А. Лясоцкого

Место и дата установки: Калужская область Людиновский район, г. Людиново. Установка памятника  производилась в 1957 г.

Вид: Памятник на месте гибели А. Шумавцова и А. Лясоцкого

Размеры памятника:  Общая площадь 7 м x5 м, мраморная плита размером 3,2 м x3 м. Высота двух параллельных колонн – 1,6 м.  Размеры каждой 0,13 м x0,2 м. Расстояние между ними 0,35 м. Гранитная прямоугольная табличка размером 0,35 м x0,5 м, шириной 0,12 м. Высота подступа 0,3 м.  Вторая гранитная прямоугольная табличка размером 0,35 м x0,3 м., шириной 0,12 м.

Краткое описание памятника: На мраморной плите, покрытой тротуарной плиткой, (надгробия) установлен памятник, представляющий собой две параллельные гранитные прямоугольные колонны, между ними прямоугольная гранитная табличка с надписью:  «Здесь в ноябре 1942 года зверски замучены немецкими фашистами герои комсомольцы, людиновцы Алексей  Шумавцов и Александр Лясоцкий». Внизу аналогичная  прямоугольная гранитная табличка с надписью: «Остановись.  Поклонись их памяти»

Кто шефствует над памятником: ЛМЗ – филиал ОАО «Калужский завод «Ремпутьмаш», МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1.

Дополнительная информация о памятнике: Памятник установлен на месте гибели героев-подпольщиков А. Шумавцова и А. Лясоцкого. Памятное место располагается на Проспекте машиностроителей (справа, в 15 метрах после остановки)

Координаты навигации: 53о 51. 007’

34o28. 033’