55. Братская могила. Деревня Погост

ГлавнаяПамятные места — 55. Братская могила. Деревня Погост

Братская могила. Деревня Погост

Место и дата захоронения:  Калужская область, Людиновский район, СП «Д.Манино», д. Погост

Захоронение производилось в 1942 г.

Вид захоронения: Братская могила

Размеры захоронения: территория    захоронения    площадью  50  кв. м., 6 мраморных плит   размером   1,02 м x0,52 м,  дорожка  из  бетонных   плит  в количестве 24 штук.

Краткое описание памятника: на 6-ти могилах установлены 6 мраморных плит с   фамилиями (надгробия) на захоронение захороненных. Между могилами проложена дорожка, покрытая бетонными плитами. В конце дорожки установлена  мраморнаяпирамида с усечённым верхом. На  пирамиде   высечены фигура воина   и    надпись:   «Слава  героям,  паввшим  в  боях  за нашу Родину».     Территория    захоронения     обнесена   оградой    из металлических    цепей,    крепящихся на металлических стойках.

Количество захороненных:

В том числе

известных

неизвестных

Военнослужащие

Персональные сведения о захороненных: список  захороненных в Братской могиле.

Кто шефствует над захоронением: ОАО «Автомобилист».

Дополнительная информация о захоронении:  В феврале 1942 года у д. Погост произошёл тяжелый бой советских воинов с немецко-фашистскими захватчиками, в котором с нашей стороны принимали участие бойцы 10-й армии и члены Манинской партизанской группы. Силы были далеко не равными. Много советских воинов погибло. Оставшиеся были вынуждены уйти из деревни. Трупы погибших до весны оставались на поверхности земли – кто где погиб. Весной оккупанты, боясь эпидемии, собрали останки погибших в авиационную воронку на лугу у р. Болва и присыпали их землёй. Летом 1988 года бойцы поискового отряда (военно-исторический клуб «Память») обнаружили захоронение советских воинов, и их останки были торжественно захоронены на возвышенном месте у д. Погост. Удалось найти и прочесть «медальоны» погибших, а также проверить их список по документам ЦАМО РФ. Весной 1999 года члены того военно-исторического клуба «Память» на приусадебном участке местной  жительницы Марии Никитичны Профуткиной обнаружили ещё одну воинскую могилу и перезахоронили найденные в ней останки ещё одного воина в одну из шести братских могил. Имя его неизвестно.Кроме того, в захоронении покоится прах 15 воинов, имена которых неизвестны. (Неизвестно имя воина, чьи останки были перезахоронены с приусадебного участка М.Н. Профуткиной, а также 14 воинов, чьи фамилии с мемориальных досок стерты временем. Списки же похороненных, которые существовали в момент перезахоронения, почему-то не сохранились ни в райвоенкомате, ни в сельсовете).

Координаты навигации: 53°59.959´

34°21.919´