52. Братская могила. Деревня Манино

ГлавнаяПамятные места — 52. Братская могила. Деревня Манино

Братская могила. Деревня Манино

Место и дата захоронения:  Калужская область, Людиновский район, СП «Д.Манино», д. Манино. Захоронение производилось в 1943 г.

Вид захоронения: Братская могила

Размеры захоронения: Территория захоронения площадью  182 кв. м.,   могильный холм  площадью  6 м х 8 м. Кирпичный постамент площадью основания   1,6 м x1,6 м   и  высотой   2 м,   мраморная плитаразмером  0,59 м x0,39 м,  два   кирпичных  оштукатуренныхпостамента     шириной   2 м   и   высотой    1 ,2 м,  бетонные изображения наклоненных знамён шириной 2м и высотой 1м. 6  мемориальных   белых мраморных плит общим размером 0,8 м x 0,4 м. Металлическая ограда высотой 0,6 м, кирпичная ограда высотой 0,87 м.

Краткое описание памятника: Могильный   холм    выложен   бетонными    плитами.  На нём (надгробия) на захоронение сооружен кирпичный постамент, стоящий на  металлическом основании. На постаменте установлена гипсовая скульптурная фигура    коленопреклоненного  воина в каске,   плащ-накидке, сжимающего    правой   рукой    автомат.  К   лицевой  стороне постамента     прикреплена    мраморная    плита   с  надписью: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». К постаменту ведут три бетонные ступени.  Перед могилой, справа и слева от бетонных ступеней, сооружено по одному кирпичному оштукатуренному постаменту, и над ними укреплены бетонные изображения наклоненных знамён. В углу правого и левого знамён, у выступающего древка, изображены пятиконечные звёзды. К каждому изображению знамени  прикреплено по шесть мемориальных белых мраморных плит, на крайних левых плитах – орнамент, на остальных пяти –фамилии похороненных воинов. Площадка перед памятником выложена бетонными плитами в количестве 27 штук. Территория обнесена металлической и кирпичной оградами.

Количество захороненных:

В том числе

известных

неизвестных

Военнослужащие

Персональные сведения о захороненных: список  захороненных в Братской могиле

Кто шефствует над захоронением: ОАО «Автомобилист», МКОУ «Манинская средняя общеобразовательная школа».

Дополнительная информация о захоронении:  Братская могила расположена на сельском кладбище. Она возникла в 1943 году, когда здесь были захоронены советские воины, погибшие в самой деревне и в её окрестностях. В 1956 году в эту же могилу были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Красном Петухе, на Манинском хуторе и в Усохах. Тогда же могила была обновлена и на могильном холме установлен памятник.

Координаты навигации: 53°58.848´

34°21.404´