О безопасности дорожного движения

05 октября 2016 года

О безопасности дорожного движения

Проведенной прокуратурой города совместно с ОГИБДД МО МВД России «Людиновский» проверкой выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения в части организации треугольника видимости на перекрестке автодорог по ул. Тургенева и ул. Красноармейская в г. Людиново.

Установлено, что в нарушение п. 6.19 СНиП 2.07.01-89, на перекрестке автодорог улиц Тургенева и Красноармейская отсутствует треугольник видимости, от забора дома №2 по ул. Красноармейская до проезжей части автодороги по ул. Красноармейская расстояние составляет 1 м. 95 см. Расстояние от забора металлобазы, расположенной по адресу: г. Людиново, ул. Тургенева, д. 2А до автодороги по ул. Красноармейская составляет 3 м. 80 см.

Данные нарушения закона существенно ущемляют права граждан на обеспечение безопасности дорожного движения и могут привести к дорожно-транспортным происшествиям на указанном перекрестке.

По результатам проверки, прокуратурой города в Людиновский районный суд Калужской области направлено исковое заявление о понуждении администрации МР «Город Людиново и Людиновский район» устранить выявленные нарушения законодательства, которое рассмотрено судом и удовлетворено.

О задолженности

Людиновской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения ООО «Жилье» законодательства в жилищно – коммунальной сфере в части оплаты поставленных коммунальных ресурсов, в ходе которой выявлены нарушения требований данного законодательства.

Установлено, что по состоянию на 30.09.2016 у ООО «Жилье» перед МУП «Людиновские тепловые сети» имеется задолженность за поставку теплоэнергии в размере 993824, 68 руб.

Учитывая, что МУП «Людиновские тепловые сети» является муниципальным унитарным предприятием и имеет собственные финансовые обязательства, наличие указанной задолженности может привести к ущемлению прав добросовестных потребителей коммунальных ресурсов на территории Людиновского района.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес директора ООО «Жилье» внесено представление, которое рассматривается.

О теплоснабжении

Людиновской городской прокуратурой совместно со специалистом Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проведена проверка исполнения ООО «Болва» требований законодательства при подготовке котельных и тепловых сетей к работе в осенне-зимний период 2016-2017 г.г.

Установлено, что ООО «Болва» в нарушение требований действующего законодательства не выполнен ряд мероприятий при подготовке к отопительному периоду, в частности, не организовано проведение промывки тепловых энергоустановок и не организовано проведение технического освидетельствования тепловых энергоустановок, участвующих в обеспечении теплоснабжения.

Выявленные нарушения стали возможны в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей работниками ООО «Болва», а также отсутствия надлежащего контроля со стороны руководства.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес директора ООО «Болва» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

О долевом строительстве

Людиновской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения ООО «Комфорт» требований законодательства о долевом строительстве, в результате которой выявлен ряд нарушений.

Установлено, что ООО «Комфорт» заключило с гражданами 34 договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома № 8 по ул. Проспект Машиностроителей г. Людиново.

Указанные договора устанавливают, что ООО «Комфорт» обязуется ввести Жилой дом в эксплуатацию в соответствии с графиком производства работ с учетом норм продолжения строительства согласно требованиям СниП в срок до 31 декабря 2015 года, и в течение 30 дней после выхода постановления о вводе дома в эксплуатацию  и соглашения по распределению жилья за участниками долевого строительства передать объект долевого строительства участникам долевого строительства.

Вместе с тем, по состоянию на 03.10.2016 г. ООО «Комфорт» вышеуказанное обязательство не выполнило, дом в эксплуатацию не ввело.

Таким образом, ООО «Комфорт» не обеспечено своевременное выполнение условий договоров долевого строительства.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в адрес директора ООО «Комфорт» внесено представление, которое рассматривается.

Помощник прокурора города

юрист 2 класса                                                                                 Денис Усачев