Калужане вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших образовательных программ по финансовой грамотности

07 октября 2016 года

Авторский коллектив Войловской основной общеобразовательной школы (деревня Войлово Калужской области) стал победителем первого Всероссийского конкурса на лучшую образовательную программу по финансовой грамотности, организованного сообществом профессионалов финансового рынка «Сапфир»  и издательством «Просвещение» при поддержке Центрального банка Российской Федерации и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Министерстве образования и науки РФ.

Награждение победителей прошло 6 октября в главном офисе Центрального банка.

Конкурс помог определить наиболее интересные и эффективные программы и их авторов, формирующие у детей знания и навыки в области финансовой грамотности, способствующие более осознанному финансовому поведению. Всего более 200 школ из всех регионов Российской Федерации подали заявки для участия в конкурсе. Были допущены к участию в конкурсе почти 100 школ из 45 регионов.

- Практическое применение знаний, полученных в школе, является одним из важнейших направлений современного этапа реформирования отечественной системы образования, - рассказал Михаил Кожевников, управляющий директор издательства «Просвещение». - Именно на это нацеливают образовательные стандарты, предметные концепции, основные образовательные программы. Рыночная экономика  требует формирования у молодежи правильного отношения к деньгам, умения их зарабатывать и правильно с ними обращаться в cвоих интересах, в интересах своей семьи и общества, что, без преувеличения, будет способствовать формированию экономически грамотного, социально динамичного и активного молодого поколения наших соотечественников.  В этом мы видим непременное условие успешного развития экономики страны в целом, благополучия наших граждан.

- Я очень рад, что большое количество учителей откликнулось на наш призыв поучаствовать в этом конкурсе, - заявил первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов, поздравляя победителей конкурса. – Ваши инновационные идеи являются залогом успеха финансового просвещения в Российской Федерации, и прежде всего среди школьников. Финансовая грамотность – неотъемлемая часть знаний, которые мы должны дать нашим детям. В современном мире, не оперируя финансовыми инструментами, нельзя чувствовать себя полноценным гражданином, поэтому ваша работа очень нужна для создания современного российского общества.

Калужане стали вторыми в номинации «Лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности основного общего образования (5-9 класс) – обязательный предмет «Обществознание» или «Экономика». Причём компанию деревенской Войловской школе составили гимназия №2 из Сургута (1 место) и лицей №1561 из Москвы (3 место).

Кроме того определены победители в номинациях:

- «Лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности основного общего образования (5-9 класс) – дополнительный или элективный предмет»;

- «Лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности среднего общего образования (10-11 класс)»;

- «Лучшие методические материалы по финансовой грамотности» в форме презентации.

Победители в каждой из четырех номинаций получили методические комплекты «Основы финансовой грамотности» в необходимом количестве для учебного класса. Участники конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, получили электронные ключи на активацию электронных версий учебно-методического комплекта «Основы финансовой грамотности» для учебных классов.

Наша справка:

Учебно-методический комплект (УМК) «Основы финансовой грамотности» издательство «Просвещение» выпустило по инициативе Центрального банка РФ. УМК прошёл предварительную экспертизу в Российской академии образования и может быть использован в образовательной программе среднего общего образования (9-11 класс).

К работе над УМК было привлечено большое количество практиков, работающих на финансовом рынке в разных секторах – всего  40 экспертов. Кроме того, активное участие приняли преподаватели школ и Академии переподготовки и повышения квалификации педагогов и даже школьники. На финальной стадии к работе над рукописью подключился и Банк России, который провел свою экспертизу всего УМК.

В учебных пособиях УМК рассказывается, как финансовые инструменты (депозиты, платежные карты, кредиты и т. д.) помогают в жизненных ситуациях и как выбрать из множества финансовых предложений те, которые действительно необходимы, а методические пособия помогут учителям встроить курс финансовой грамотности в образовательную программу.