Настройки отображения страниц
Настройки размера шрифтов
Настройки цветов

Уборочная кампания завершена!

23.10. 2017, на планерке главы администрации района начальник отдела сельского хозяйства Качалов Д.В. довел до сведения присутствующих информацию «О результатах уборки урожая и ситуации в сельском хозяйстве района», отметив, что, несмотря на непростые погодные и экономические условия, уборочная компания завершена.

Сельхозорганизациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в текущем году собрано:

3922т - зерна при средней урожайности – 25,4 ц/га., что составляет 120% к уровню 2016 года;

710т - рапса при урожайности 19,2 ц/га,

16 тыс.т – овощей закрытого грунта.

заготовлено 1400т. сена;

Собрано 50т яблок с 9 га вступивших в фазу плодоношения молодых садов интенсивного типа. Всего в районе 120га таких садов.

В целом, хорошие результаты показал и агропромышленный комплекс района,  объединяющий 3 сектора производителей сельскохозяйственной продукции:

- 4 сельскохозяйственные организации (Общество с ограниченной ответственностью «Заречное», ООО «З.л. –Калуга», ООО «Калужское ранчо», ООО «Агро-Инвест»);

- 14 эффективно работающих крестьянских (фермерских) хозяйств ( наиболее активные – это КФХ «Агамирзаева», «Омарова», «Макарова», «Бакуева»;

- более 6.0 тысяч личных подсобных хозяйств.

Далее «О работе ГКУ КО «Людиновское лесничество» проинформировала Запрудская И.В.

Так, площадь Людиновского лесничества составляет более 67 тыс. га. Основными задачами учреждения являются:

-организация охраны, защиты и воспроизводства лесов;

-обеспечение многоцелевого, рационального и непрерывного использования лесных участков,

- осуществление федерального лесного и пожарного надзора.

В настоящее время на территории Людиновского лесничества  работают  4 арендатора, у которых в аренде с целью заготовки древесины находится более 60% общей территории.

За 9 месяцев 2017 г. проведено более 80 рейдов по охране лесных участков, в результате которых зафиксировано  8  лесонарушений.

Также на планерке глава администрации проконтролировал  ситуацию с подачей тепла по объектам города и района и  вопросы взаимодействия глав сельских поселений с выступающими по направлениям деятельности.

В завершении  директор ДЮСШ Ухина М.А. рассказала о состоявшемся 21.10.2017 - 22.10 2017  Кубке «Пирсена» по самбо, который проходил в 17 весовых категориях. Общее количество участников соревнований составило около 350 спортсменов из разных уголков  России.