Брус (Brus)- населенный пункт городского типа в Сербии, в общине Брус, в Расинском округе. По переписи населения Сербии 2002 года в городе проживали около 5000 жителей.

Город расположен на восточных склонах горы Копаоник, в долине рек Грашевачка и Расина, занимает площадь в 235 квадратных километра.

Город назван по имени своего основателя, который известен как Сербский герой. В городе основателю установлен памятник.

Брус имеет удобное географическое положение. С каждым годом поток туристов в эту местность увеличивается.

От г. Белград Брус удалён на 250 км.

19 августа 2013 года помощник  председателя общины Брус  Радислав Предолац – Диско и глава города Людиново Татьяна Александровна Прохорова в целях развития хороших и дружеских отношений, развития  экономического сотрудничества и обмена опытом в областях туризма, экологии, образования, культуры, спорта, экономики, подготовки и реализации общих проектов, представляющих интерес граждан братских муниципалитетов и установления  сотрудничества  подписали соглашение «Об установлении сотрудничества – побратимства»   муниципалитета  Брус, Республика Сербия и города Людиново. Калужская область.